【互动热线】网友:塔沱广场尽快安装新的健身器材

发表于 讨论求助 2022-02-21 13:21:37

如果您有好的建议

或者有政策需要咨询

或者有问题需要投诉

都可以跟我们联系


联系电话:0818-3381177


建言献策

  网友“艾斯拟”建议:塔沱广场上的一些老旧的健身器材被拆除了,建议相关单位能尽快的安装新的健身器材,方便市民锻炼。



政策咨询

  宣汉县李先生咨询:我是观湖长廊片区拆迁户。?


  宣汉县住建局回复:经核对处理,以上所说的那栋楼就是西区2号安置点。西区2号安置点主体工程已建设完毕,目前正在加紧附属设施等相关基础配套设施的施工完善,待县房管局等相关部门将2号安置点安置房验收合格移交后,将正式进入分房工作。

  达城周女士咨询:达城赵先生咨询:我家养了一只宠物狗,听说现在需要办狗证。请问需要什么手续?办理流程是怎样的?


  按照规定,达州中心城区(通川区东城街道办事处、西城街道办事处、朝阳街道办事处、莲花湖管委会,达川区翠屏街道办事处、三里坪街道办事处行政区划范围)为犬类限养区范围,限养区范围内的机关及企事业单位办公区、医院、学校教学区和学生宿舍区等区域,禁止养犬。同时,禁止饲养烈性犬和成年犬体高超过50厘米的大型犬,烈性犬、大型犬的品种目录。限养区范围内实施犬只强制免疫和养犬许可证制度,未经免疫和公安机关批准,任何单位和个人不得养犬。申请条件:(一)在居民居住生活区有常住户口、具备民事行为能力;(二)系独户居住,具备养犬的环境、条件、设施,能保持饲养活动场所卫生,不侵扰邻居正常活动;(三)定期到辖区动物防疫部门规定地点为所养犬注射狂犬病疫苗、进行检测,取得动物防疫部门发给的犬只免疫证明(标志)和检测证明。申报材料:申请表(辖区派出所和所在居委会签意见);辖区动物防疫部门发给的犬只免疫证明(标志)和检测证明(原件);犬主、犬只的2寸彩色照片;犬主的身份证证明文件。



投诉爆料

  一位热心市民来电反映:达川区南外一新国际门口,每天中午摆摊卖小吃的太多,影响居民通行,希望相关部门管管。


您也可以通过以下方式向我们反映情况

关注微信公众号“达州新闻”发送消息给我们

或者拨打我们的电话:0818—3381177

(联系时请留下详细信息和联系方式)

↓↓↓


来源:达州广播电视台(ID:dztvxw)|编辑:邓杰丹


发表